2023.05.05
千歳で給油して長沼町の道の駅[マオイの丘]を目指して北上。
広い駐車場のあるリニューアルした道の駅は激混みで、国道まで列が出来ていました。
立ち寄るのは諦めてパス。R274を東へ。
難所となる夕張でETCカードを差し込んでユキへ運転交代。
夕張ICから道央道へ
高速道路のパーキングも満車状態なので立ち寄らず。
難所の日勝峠も高速でパス。
十勝清水ICで降りた。高速料金\2370也、
運転交代と休憩を兼ねて清水公園へ立ち寄った。
ちょっと公園内をお散歩。
沢山のコイが餌を求め、岸に立つ人影に寄って来てました。
六花亭、国道店へ寄る。
サクサクパイを食べた。二人で半分こ一口二口でおしまい。
帯広にきたら毎度立ち寄るホームセンターへ寄って音更町へ向かう。
上士幌町の入浴施設、安価でありがたい300円。お風呂に入ってスッキリ気分。いつもどおり足寄~陸別はユキが運転、陸別から津別ほ通って22時頃に帰宅しました。
2泊3日旅、これにておしまい。
■5/5(金)走行ルートまとめ
豊浦(民宿みね) →伊達温泉 → 伊達紋別駅→ 伊達市街地→ 道の駅(伊達) だて歴史の杜 →R453 大滝区→きのこ王国→支笏湖→千歳市→給油→ミルキーベル→R337 → R274 夕張 運転交代 → 夕張IC→ 道東自動車道 十勝清水IC →清水公園 → R38 帯広 六花亭 ジョイフルAK(ホームセンター) R241 音更(給油) 夕飯(インデアンカレー)コープ札幌(食品)→ 上士幌ふれあいプラザ(入浴) 足寄(運転交代)サツドラ 陸別(運転交代) 津別 帰宅(22時頃)